Турист Наталья Мелешкина (N_meleshkina)
Наталья Мелешкина
была 12 октября 2023 21:56

Предисловие. Можно пропустить.

Все люди, как люди. Спят по ночам и другим спать не мешают… Но это не про мою Наташу. Жаворонок она! А я-то — самая настоящая СОВА! И в шесть утра привыкла спать! Особенно 8 марта!

Да-да-да. Именно 8 марта, в 6 утра раздался тот самый телефонный звонок, который сыграл роковую роль в моей дальнейшей жизни.

«Только не бросай трубку!» — услышала я в телефоне голос подруги.

«Наташа, что случилось? Ты где?»

«Все в порядке, просто я тут подумала. Давай съездим в Индию в апреле? А?»

«А до утра не могла подождать?»

«Нет, я и так полночи жду, когда ты там хотя бы почти проснешься!»

«Ну, ты даешь, подруга…»

Положив трубку под подушку, пытаюсь снова заснуть. Ан нет, сон уже успел покинуть мой дом. И как я не пыталась: и слоников считала, и в море окуналась…. Нету сна. В голове крутится «Хочу в Индию!». Сосредоточилась. Напрягла серое вещество в голове. Что делать? Извечный вопрос…. И извечный ответ откуда-то издалека: «Ждите ответа….»

Мааааалюсенькое отступление.

Индия. Готовим новое путешествие

Друзья подарили мне очаровательного Умного Кролика, который удивительно похож на меня, когда я занята составлением нового маршрута. Или Я похожа на НЕГО? Нет-нет — уши у меня не такие… это точно.

Действие первое. Выясняем, чего же мы все-таки хотим?

То, что мы хотим в Индию — уже понятно. Что хотим в апреле — тоже. Что нужно сделать, чтобы это случилось? Заметьте, про работу никто даже и не подумал… А отпустят ли с нее, родимой? За долгие-предолгие годы своей рабочей жизни стало понятно — да ну ее, эту работу…. Не волк ведь, в лес не убежит. А вот путешествие — это такое дело… надо успеть, надо угадать, надо попасть, надо увидеть, надо услышать…. Надо, надо, надо. Вот ведь, где труд тяжелый и сложный. Хорошее путешествие — это хорошо подготовленное путешествие. Спонтанные поездки тоже имеют место быть, но ехать наобум уже больше не хочется, так как при сравнении выясняется, что подготовленное путешествие проходит намного интереснее, продуктивнее и даже экономичнее.

г. Дели

Индия. Готовим новое путешествие

Итак. Первый пункт нашего путешествия — когда?

Второй — на сколько?

Третий — что хотим?

К планированию можно приступать после того, как будут найдены ответы на поставленные вопросы. Итак. Хотим — хоть завтра. Хотим — надолго. Хотим — все. Разве это ответы на поставленные вопросы? Нет, конечно, но именно так и начинается большинство путешествий. Придется более скрупулезно подойти к этому делу.

Начнем с анализа погоды. Погоды в Индии с апреля по октябрь стоят жаркие. А с июня еще и дождь поливать начинает. Дышать смогом в душных городах — зачем? Смотрим погоду в апреле—сентябре на морях и океанах. Гоа и КерАла — тоже ничего хорошего — жара, дожди и огромные волны. Постойте, так что, летом в Индии делать нечего? Нет, что вы, есть чего! В горы, друзья мои, в горы!!! Отправляйтесь в Гималаи или же в Тибет. Моря там, если с географией дружите, то знаете, моря там нет. И никогда не бывало (в обозримом прошлом). Но можно заняться горным туризмом или йогой, можно пожить в ашрамах, можно побывать в местах силы. Есть очень интересные места, которые доступны для посещения именно летом.

Анализ погоды сделан. По полочкам разложен. Резюме. Не хотим ехать в апреле…. А поедем-ка мы лучше — в сентябре. На месяц. Две недели — путешествуем и две недели — предаемся пляжному лентяйству. Вот и все. Главное планирование завершено.

г. Дели

Индия. Готовим новое путешествие

Действие второе. «Ловим авиабилеты»

Вот теперь нужно умудриться «поймать» самые дешевые авиабилеты. От этого зависит весь отпуск. Включаем поисковые системы. Смотрим, какие варианты в принципе возможны. Смотрим «календарь низких цен». Сравниваем. Выбираем более подходящий вариант, потом переходим на сайт бронирования по ссылке с поисковой системы. У нас получается очень хороший вариант — Мурманск — Москва — Дели и обратно — одним авиаперевозчиком. Есть такой у нас в России, Аэрофлотом зовется. Аэропорт пересадки один -Шереметьево — не нужно перебираться из одного в другой. Опять же, в случае задержки рейса, посадят на другой рейс без доплаты. Отлично. В таком случае билеты покупаем напрямую у авиакомпании (не через посредников).

г. Джайпур

Индия. Готовим новое путешествие

А где мы будем отдыхать? Я предлагаю КерАлу, как место более изысканного отдыха, чем Гоа. Возражения есть? Тишина…. Раз возражений нет — значит КерАла. Сразу же берем авиабилеты и в КерАлу, на пляжный отдых (Дели-Тривандрум и обратно). Через ту же поисковую систему находим авиаперевозчика. Это — индийская авиакомпания. Сайт у них — на английском языке, но через переводчик Гугла все понятно. Ура, ура! Билеты есть, значит, считай, отпуск — в кармане.

форт Амбер

Индия. Готовим новое путешествие

Действие третье. Переходим к деталям — планируем маршрут.

Вот и подобрались вплотную к маршруту. Берем лист бумаги и начинаем выписывать те места, где побывать хочется пренепременно. Так как в Индии мы ничего не видели, то и выбирать есть из чего. Глаза разбегаются от изобилия тех мест, где хочется побывать. Пишем огромный список. Начинаем анализировать. Решительно отбрасываем в сторону небольшие городки и места труднодоступные. Туда же отправляем и замечательные Гималаи и Тибет. Город Болливуда — Мумбаи…. — тоже откладываем на потом. Так же отметаем и южную Индию, а затем и западную, и восточную. Вскоре расстаемся с мечтой и о севере. Остался нам центр страны. Вот здесь мы и разгуляемся. Здесь и проложим наш маршрут.

Не будем отступать от традиции. Сначала посетим «Три кита Индии» — Золотой ее треугольник — ДелИ, Джайпур и Агру. Значит, первая галочка летит к ним, к этим трем городам. Куда же мы пошлем следующую? Глаза разбегаются от изобилия. Хочется попасть всюду. Посетить все-все-все. Не тут-то было. Времени у нас совсем не много. Значит, следующая галочка должна приземлиться к самому-самому священного месту для всех индусов — к городу Варанаси. По дороге нужно завернуть в Кхаджурахо — городу Храмов любви — Камасутры. А что еще попадется, то и попадется. Но об этом мы еще подумаем. Маршрут — сложный, насыщенный, но очень колоритный. Передвигаться можно разными видами транспорта. Такси, автобусы, поезда и самолеты.

г. Галта

Индия. Готовим новое путешествие

Все очень замечательно. Но нам нужна помощь профессионалов… мы вдруг так подумали. Вот! Нашли! Весь интернет пестрит рекламами типа «Мы проложим вам маршрут и поможем вам во всем». Две д…рочки-дамочки «купились» на одну такую рекламу. Работают (помогают) исключительно по предоплате. Стоимость «помощи» в составлении маршрута — 5000 рублей. Но нам хотелось помощи профессионалов. Заплатили мы. Отослали наш список пожеланий. Написали даже в какой день, в какое место хотим приехать, а когда — уехать. Получили «Маршрут» через пару дней. В наш список вставили информацию по городам и достопримечательностям, а также всевозможные советы, полезную информацию об Индии, горячие телефоны. Открываем любой серьезный сайт по Индии. Слово в слово.

Я прошу внести дополнительную информацию — карты городов и достопримечательностей. Последовал ответ: «Во всех телефонах есть навигаторы и карты». Отвечаю: «У нас телефоны 19…года, а не ГАД-ЖЕ-ТЫ». Ответ: «Купите новый телефон».

Еще вопрос: «Помогите разобраться с покупкой билетов на поезда или помогите их купить, мы эту услугу готовы оплатить». Ответ: «Заходите на сайт железных дорог Индии и там купите». Но все дело в том, что в инете полно отзывов о том, что купить эти билеты через интернет из России практически невозможно. Становится понятно, что нас надули….

Спрашиваю: «Вы в каком городе маршруты строчите — в Москве или уже на …. Магадане?» Вдруг, думаю, девушка уже многоопытная…

Ой! А может это моя соседка Лена строчит маршруты?… Дома ведь сидит, нигде не работает… И чего это она так ехидненько улыбаться стала в последние дни?…. Подойти спросить, что ли???

Во всяком случае, знаю теперь чем можно заняться на пенсии для дополнительного заработка. Так как на нашу обычную пенсию о путешествиях можно просто забыть…. И не только о путешествиях…

Денег нам, конечно, не вернули. Да и ГАД-ЖЕ-ТЫ — мы не купили, стало быть, остались без карт городов и достопримечательностей.

г. Фатехпур-Сикри

Индия. Готовим новое путешествие

Действие четвертое. Мы что — лошади вьючные? Или мы себя не любим, не жалеем?

Выручил, как всегда, Туристер. Зашла на страничку к частным гидам. Написала всем письма. Получила два ответа. В результате, мы полностью «отдали себя в руки» индийскому гиду из турагенства в Дели. Он нам полностью сделал маршрут, со всеми рекомендациями. Сделал все трансферы на все время нашего путешествия, купил нам все ж/д билеты, во всех местах организовал нам гидов. И в любое время был готов выйти с нами на связь.

Виват, Радж!

г. Агра

Индия. Готовим новое путешествие

Маршрут был создан так, что все переезды были комфортными. Или на автомашине или на поезде. Поезда — только ночные и хорошего класса. Три поезда, все разных категорий, и все не хуже наших плацкартов. Спали, как «белые» люди. За багаж боялись, так как пугали очень в инете, но мы так ни разу и не приковали цепями наши чемоданы к своим рука м, ногам, головам. Спали отдельно от багажа. Мы — на полках, багаж — на полу. Что очень замечательно, каждая полка задергивается шторкой. Спишь в своей норке.

Были у нас вагоны с полками и в два, и в три ряда по высоте. Но боковушки — только двухярусные. А нам билеты были куплены только на боковушки. Так что мы ни разу не пожалели, что «рискнули» на такое путешествие при помощи местного гида.

Мы внесли не большую предоплату через интернет и все. Весь остальной расчет — по приезду.

Вот именно в этой поездке мы и почувствовали себя дамами. Как только мы вышли из аэропорта в Дели после прилета из Москвы и до захода в этот самый аэропорт для отлета в Москву нам не пришлось:

— таскать свои чемоданы,

— открывать и закрывать дверцы автомобилей,

— открывать двери при входе в достопримечательности и любые другие места,

— отодвигать стулья, кресла и другую мебель для сидения (и придвигать ее обратно),

— заносить и выносить багаж в/из поезда;

— и…. самим покупать спиртные напитки… (мы же отдыхать приехали., потому могли позволить себе «оторваться» по полной)

По всему маршруту — русскоговорящие гиды. Только в одном местечке — в изумительной Орчхе, был англоговорящий гид. Но он говорил настолько понятно, что я, со своей «Океюшкой» все, или почти все, поняла.

г. Орчха

Индия. Готовим новое путешествие

Забыла про нашу «фишку» — отель для зимних вещей.

Так как летим мы отдыхать уж очень издалека, прям, скажем, из мест холодных, северных, то, понятно, что одеты мы должны быть почти по-зимнему. Возвращаться ведь будем в зиму.

Да и отдых наш разбит на две части. Первая — познавательная. Вторая — отдыхательная. Для первой части нужен один вид экипировки — туристический, для второго другой — пляжный.

Вьючным животным быть не хотелось, значит нужно пораскинуть мозгами и придумать чего-нибудь этакое. Выход есть — нужно снять отель для наших вещей!!!! Где будем это делать? А? В Дели, конечно, это же так логично. Вот так и оказалось, что в один и тот же отель мы заезжали три раза. А в перерывах между заездами мы оставляли наши сумки с вещами в отельной камере хранения. Бесплатно!!!

г. Кхаджурахо

Индия. Готовим новое путешествие

Действие пятое. Последние приготовления.

За месяц до своей поездки мы озаботились приобретением визы в Индию. Решили в этот раз сделать электронную. В инете много советов, как это сделать. Мы тоже попробовали, но, поняв, что — это не для наших мозгов, обратились в турагенство, где за небольшую плату нам эти самые визы и оформили. Там же мы купили и медицинскую страховку

По прилету в Дели мы помчались на пограничный контроль вместе с толпой пассажиров. Отстояв огромную очередь и подойдя уже к пограничнику, нам вернули наши документы сказав, что с электронными визами нужно идти в конец зала и там проходить другую процедуру (снятие отпечатков пальцев и фотографирование). На электронных визах работали всего 4 пограничника. Застряли мы там надолго. Резюме. В следующую поездку мы сделали уже обычные визы и потому контроль прошли намного быстрее.

г. Варанаси

Индия. Готовим новое путешествие

Действие шестое. Здравствуй, Индия!

Пройдя паспортный контроль, оставив на память доблестным пограничникам отпечатки грязных к тому моменту пальцев рук и фотографии перекошенных от усталости лиц и глаз с расплывшимся макияжем, мы выпорхнули из аэровокзала. Нет, погодите, мы не выпорхнули. Мы — выползли из аэровокзала. А навстречу нам, с большим белым плакатом «НАТАШИ» шагнул наш РАДЖ! Здравствуй, Индия! Приветствуем тебя, о, Радж!

пляж Ковалам в КерАле

Индия. Готовим новое путешествие

Все. С этого момента мы стали VIP-персонами. И только отдыхали. И наслаждались сказкой по имени — ИНДИЯ!